Анализ трудовых показателей ОАО «АШАСВЕТ»

Диаграмма 2.4.

Представим графически (диаграмма 2.5) динамику относительных показателей производительности труда ППП и рабочих, где за базу принят показатель 2000 года.

Диаграмма 2.5.

bgconceyusiero.com

Определим среднедневную производительность труда рабочих

ПТ00дн. = Q00/Т00эф. = 47790000/90906 = 525,7 руб.

ПТ01дн. = Q01/Т01эф. = 50705000/90072 = 562,9 руб.

ПТ02дн. = Q02/Т02эф. = 62337000/90505= 688,8 руб.

Выясним абсолютное отклонение

∆ПТдн.01 = ПТ01дн. – ПТ00дн. = 562,9 – 525,7 = + 37,2 руб.

∆ПТдн.02 = ПТ02дн. - ПТ01дн = 688,8 - 562,9 = + 125,9 руб.

Найдем динамику дневной производительности труда рабочих исследуемого предприятия за период анализа.

JПТдн.01 = ПТ01дн. /ПТ00дн. = 562,9/525,7 = 1,071

JПТдн.02 = ПТ02дн. /ПТ01дн = 688,8/562,9 = 1,223

Определим среднечасовую производительность труда рабочих данного предприятия за период 2000-2002 гг.

ПТ00час. = Q00/Т00эф. = 47790000/681795 = 70,1 руб.

ПТ01час. = Q01/Т01эф. = 50705000/666533 = 76,1 руб.

ПТ02час. = Q02/Т02эф. = 62337000/678545 = 91,8 руб.

Выясним абсолютное отклонение данного показателя.

∆ПТчас.01 = ПТ01час. - ПТ00час. = 76,1 – 70,1 = + 6 руб.

∆ПТчас.02 = ПТ02час. – ПТ00час. = 91,8 - 76,1 = +15,7 руб

Относительное отклонение между показателями производительности труда в соответствующие периоды.

JПТчас.01 = ПТ01час. /ПТ00час. = 76,1/70,1

= 1,086

JПТчас.02 = ПТ02час. /ПТ01час = 91,8/

76,1 = 1,206

Как видно из расчетов, данный показатель в период 2000-2002 годы растет. Причем, больший рост отмечен в период 2001-2002 годы. Данное явление так же объясняется тем, что темп роста объема производства намного превышает рост темпа роста показателей отработанного времени (человеко/дней и человеко/часов).

Выясним отклонение по объёму производства

∆Q01 = Q00 – Q01 = 50705000 – 47790000 = + 2915000 руб.

∆Q02 = Q01 – Q02 = 62337000 – 50705000 = + 11632000 руб.

Определим влияние численности персонала на объём производства в период 2000-2001 годы.

∆QЧ01 = (Ч00 –Ч01) * ПТ00 = (498 – 525)*91028,6= - 2457772,2 руб.

∆QЧ02 = (Ч01 –Ч02) * ПТ01 = (505 – 498)* 101817,3 = 712738,5руб.

Определим влияние производительности труда на объём производства

∆QПТ01 = (ПТ01 –ПТ00) * Ч01 = (101817,3 – 91028,6)*498 = + 5372772,6 руб.

∆QПТ02 = (ПТ02 –ПТ01) * Ч02 = (123439,6 - 101817,3)*505 = + 10919261,5 руб.

Определим влияние на объём производства обоих факторов

∆Q01 = QПТ01 + QЧ01 = 5372772,6 + (- 2457772,2) = + 2915000,4 руб.

∆Q02 = QПТ02 + QЧ02 = 10919261,5 + 712738,5 = +11632000 руб.

Таким образом, снижение численности ППП в 2001 году по сравнению с 2000 годом на 27 человек привело к снижению объема производства на 2457772,2 руб., а рост числа ППП в 2002 году по сравнению с 2001 годом привело к увеличению объема производства на 712738,5 руб. Рост производительности труда в 2001 году на 91028,6 рублей привело к увеличению объема производства на 5372772,6 рублей, а рост производительности труда в 2002 году на 21622,3 рублей в год привело к росту объемов производства на 10919261,5 руб.

Перейти на страницу: 1 2 

Разделы